Аромомасла-это тончайшие вибрации энергетических потоков Земли, проявляющиеся через цветы, растения, древесину, смолу. Они приносят нам здоровье и растворяют в своей гармонии. Эти вибрации-источник энергии, которая помогает нам видеть удивительные вещи.

Вы просыпаетесь под музыку аромата в блаженном, приподнятом состоянии.
Именно в хорошем, спокойном, гармоничном состоянии. Все ваши планы уже осуществились, всё пройдёт очень гладко, спокойно, нормально. Затем погружаетесь в утреннюю пробуждающую ванну, чтобы аромат вонкие пространственные участки-эти ароматы изменяют психоэмоциональное состояние человека- гармонизируют его с планетами и стихшёл в Вас через кожу, разбудил. После утренней ванны необходимо прилечь минут на 40, чтобы привести своё тело, свою энергию в рабочее состояние. После чего покрываете себя маслами для работы, для любви или для чего - то ещё.
Перед сном также принимается ванна, чтобы остаться наедине с собой - разорвать лишние связи нацеплявшиеся за день - очиститься. Перейти ко сну

 

История познания человеком силы ароматов началась с расцветом древнего Египта,когда люди пытались осознать всё величие и могущество природы и ответить на вопросы о мироздании. Древние египтяне первыми научились извлекать душу из растений.Все свои первые эксперименты они посвящали своим богам.В последствии, аромамасла стали широко использоваться ими для религиозных обрядов и ритуалов.В храмах посвященных Изиде,Осирису, Пашт постоянно курились ароматические смолы.Их запах окутывал каждого входящего в храм и настраивал его сознание на божественный лад. Жрецы проводили курения очень интересным способом: в правой руке жрец держал трубку-курильницу, а левой забрасывал туда шарики из ароматических веществ.Так как трубки были тонкие и длинные, подобный церемониал требовал необычной точности и сложности движении.Это напоминало жангляж ,но производило огромное впечатление на присутствующих. В Гелиополе,городе Солнца,в храме великого Ра, благовония возжигались трижды в день: на рассвете для этого использовали янтарь,когда Солнце находилось в зените-мирру, а на закате-смесь из шестнадцати ингридиентов. В Египте аромамасла также входили в состав жертвенных притираний, которые ставились в специальных алебастровых вазах для прихожан. Истории известно, что древние иудеи были в рабстве у египтян.Естественно, иудеям было не избежать влияния египетской культуры.Но наряду с этим, они имели и свою, самобытную культуру и свой мир ароматов.Их земли были напол нены запахами душистого амириса и кипера, мирры и алоэ. Иудейские женщины, по обычаю,первые шесть месяцев от начала года применяли масло мирры, а остальные шесть месяцев ароматические масла из разных растений. И в Иудее и в Ассирии ладан был главным и излюбленным ароматом. В Великой Вавилонской башне на стеле,посвященной богу Ваалу каждый день сжигали огромное количество ладана,вьющегося вверх ,к поднебесью. Позже, во времена правления Дария Хистапа, все боги ассирийцев слились в одного,Зороастра.Они почитали огонь и во время служений бросали в пламя ароматные смолы.

 

Греки высоко ценили души растений, они считали, что завораживающее запахи являются непосредственно ароматом самих богов. Греки знали, что благовония обладают целебными свойствами, и рецепты наиболее известных снадобий выбивались на мраморных стелах, как в храмах Венеры, так и храмах Эскулапа. Повальное увлечение благовониями в Греции, пытался запретить салон, но это была бесполезная затея. Сам великий цинник Деоген, считавший излишним мыть своё тело, не сторонился благовоний. По легенде, грек Фаон привез с острова Лезбос, на котором жили только девушки, прекрасную Венеру. Она подарила ему волшебную эссенцию. Когда он умылся ею, Фаон стал настолько красив, что в него до безумия влюбилась Сафо. Но он возгордившись своей красотой, отверг её любовь. Сафо неперенесла этого позора, так как она предала ранее бывшие у неё ценности, и она бросилась в море. Греческая страсть к благовониям была настолько сильной, что их добавляли даже в вина, подавали гостям в виде умащений и применяли при погребении усопших. В первый период своей истории Рим имел слабое представление о разнообразии запахов. Единственно приятным запахом у римлян был запах вербены, защищавший их от сглаза. Когда римляне начали подчинять себе земли Греции,то постепенно мудрость и культурные обычаи греков просачивались в Рим. И уже в 454 году до н.э. Тицинус Менас ввел моду брить бороды и умащать волосы маслами. Страстным любителем ароматов был римский император Нерон. В его раззолоченных дворцах, в пиршественном зале, под облицовкой из слоновой кости были задекорированы серебрянные трубы, из которых на гостей обрушивался дождь благовонных эссенций. Жена императора Нерона не уступала мужу в своих капризах, и ежедневно купалась в молоке 50 ослиц , и даже отправляясь в поход с Нероном она брала с собой стадо ослиц. Римляне настолько увлеклись ароматами, что брызгали постель,одежду,стены, боевые знамена, составляли ароматы отдельно для рук, коленей, запястий , шеи и даже подошв ступней. Некоторые благовония производились из местных растений, некоторые привозили из Арабии и Египта. Римские парфюмеры населяли целые кварталы, так как это было довольно прибыльное дело.

Самыми знаменитыми духами были:

1-духи твердой консистенции,называвшиеся hedysmata

2-жидкие духи на масляной основе stymmata

3-ароматическая пудра diapasmata

Также существовали простые духи, сотканные из одного компонента и сложные составленные из нескольких веществ. Самыми распрастранёнными были:

-rhodium - из лепестков розы

-melinum - из цветов айвы

-metopium - из горького миндаля

-narcissium - из нарциссов

-malobathrum - из дерева кассий,

-susinum - духи из лилий, масла бена, кальмуса, мёда, корицы, шафрана и мирры.

-nardinum - из масла бена, кальмуса, костуса, нарда, амонума, мирры и бальзама.

 

на главную страницу Обсудить в форуме
Наверх страницы
© 2003 - 2007, Дмитрий Турнаев & Co