Самцов дикообразов сильно привлекает моча самок в период течки. Самки ночных бабочек испускают запах, который может включать самцов бабочек на расстоянии целой мили. Вопрос в том, действительно ли самец бабочки "обоняет" нечто, или имеет место просто химический эффект, который нажимает на включатель без того, чтобы он ощутил запах. Тот же вопрос встает в случае человеческих существ. Существуют несомненные химические включатели, осознаваемые людьми, и их называют ароматами, хотя пот может служить той же цели во многих случаях. Однако, возможно кроме этого, что некоторые женщины (и мужчины тоже) выделяют химические вещества, которые производят действие на нервную систему других человеческих существ без того, чтобыкто-то почувствовал что-нибудь или осознал, что включило его.

Как доказательство этого служит факт, что некоторые людиполагают, что собаки способны ощущать человеческие запахи, которых другие люди не ощущают, запах страха, к примеру.
Так, люди могут не осознать запаха страха, но они могут испытывать влияние веществ, которые собака по настоящему обоняет, каким-либо другим образом, независимо от того, что значит для собаки "по-настоящему обонять". То же самое можно легко приложить к сексу. Действительно, нет ничего реально доказывающего, что мужчины менее чувствительны, чем бабочки.

Очень может быть, что некоторые мужчины могут чуять присутствие сексуальной женщины, и наоборот, на расстоянии одной мили по открытому пространству, не будучи в состоянии объяснить это.

Имеется также факт, что люди одной расы часто говорят, что они могут обонять людей другой расы: некоторые белые утверждают, что они чувствуют по запаху негров, а некоторые китайцы утверждают, что чувствуют белых, в то время как люди одной расы, видимо, не чувствуют друг друга табаким образом.

Все это показывает, что запахи без аромата могут играть важную роль в сексуальном включении независимо от того, является ли запах неощутимым потому, что он лишен аромата, или просто люди на
замечают аромат, потому что находились рядом с ним долгое время, такие запахи или химические сигналы могут все равно иметь могущественное влияние на нервную систему противоположного пола

Эрик Берн. Формы человеческих отношений

 

Если управителями деятельностью становятся Венера и Марс, то появившиеся на свет будут красильщиками, изготовителями ароматических веществ, работниками по олову, свинцу, золоту и серебру, исполнителями боевых танцев, аптекарями, врачами, использующими лекарства при лечении.

 

Алавастровый сосуд (греч.) -- сосуд из алебастра, гипса, для хранения запечатанных дорогих благовоний, чтобы аромат их медленно источался через пористые стенки.

на главную страницу Обсудить в форуме
Наверх страницы
© 2003 - 2007, Дмитрий Турнаев & Co