Путь суфиев

<< назад | далее >>

Ученик попросил разрешения участвовать в "танце" суфиев. Шейх сказал: "Не ешь ничего три дня. Затем пусть пригото-вят вкуснейшие блюда. Если ты предпочтешь "танец", можешь принять в нем участие".

Верблюд выносливее человека; слон крупнее; лев превосходит его в храбрости; корова может съесть больше, чем он; птицы приносят более многочисленное потомство. Человек был создан для того, чтобы учиться.

В келье, в монастыре, в церкви и синагоге -- Одни страшатся Ада, другие грезят Раем. Но человек, действительно познавший тайны своего Бога, Никогда не посеет такие семена в своем сердце.

Возьми с собой что-то Отсюда Туда. -- Не будет пользы, если ты пойдешь с пустыми руками.

Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал вознесением молитв во благо их. Некто спросил его: -- Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева? Он отвечал: -- Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.

Что?! Вы хотите какой-то кучей денег Вычеркнуть мое имя из списка Дервишей?

Один из последователей Джунайда пришел к нему с кошельком, в котором было пятьсот золотых монет. -- Есть ли у тебя еще деньги, кроме этих? -- спросил суфий. -- Да, есть. -- Хочешь ли ты иметь больше? -- Да, хочу. -- Тогда оставь их себе, ибо ты нуждаешься в них больше, чем я. Я ничего не имею и ничего не желаю. Ты имеешь много и все же хочешь еще.

В Исфагане муэдзин с крыши минарета призывал к молитве. В это время мимо проходил сумасшедший, и кто-то спро-сил его: -- Что он там делает, наверху минарета? -- Этот человек, по существу, трясет кошелек, в котором пусто. Когда вы произносите девяносто девять имен Бога, вы также играете пустым кошельком. Разве возможно понять Бога посредст-вом имен? Поскольку говорить о сущности Бога бессмысленно, лучше вообще ни о чем не говорить.

"Китаб-Илахи"

Узнайте о времени, когда были души и не было тел. Это время длилось несколько лет, но каждый год равнялся нашим тысячелетиям. Все души были выстроены в ряд. Их взору открылся мир. Девять душ из десяти помчались навстречу ему. Перед оставшимися душами открылся рай. Девять душ из десяти помчались навстречу ему. Оставшимся душам был показан ад. Девять из десяти в ужасе умчались прочь от него. После этого осталось всего лишь несколько душ, на которые ничто не повлияло. Их не привлекали ни земля, ни рай, их не испугал ад. Небесный Глас обратился к этим оставшимся: -- Ослиные души, чего же вы хотите? Души хором грянули: -- Ты, кому известно все, знаешь, что только Тебя мы жаждем, и что мы не хотим расстаться с Твоим Присутствием. Глас сказал им: -- Жаждать Меня опасно, это приносит невзгоды и бесчис-ленные опасности. Души ответили: -- Мы с радостью примем все, только бы не разлучаться с Тобой, и все потеряем, чтобы все обрести.

СКРЯГА И АНГЕЛ СМЕРТИ

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему. Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал: -- Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества. Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее. Тогда человек сказал: -- Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений. Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчаст-ному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет. Тогда скряга сказал: -- Умоляю тебя, отпусти мне самую малость -- позволь написать всего несколько слов. На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью: "Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".

То, что кажется абсурдом, но не является таковым, лучше, чем невежество человека, который считает это абсурдом.

Истинно любящий находит свет лишь, когда, подобно свече, он становится собственным топливом, расходуя себя самого.

Когда стрелу пускают из лука, она может пойти прямо, а может и нет, в зависимости от действий лучника. Как же странно тогда, что если стрела летит без отклонений, это приписывается искусности стрелка; но если она отклоняется от цели, то проклинают именно стрелу!

Человек одинаково сильно любил двух женщин. Они требовали, чтобы он сказал, которую из них он любит больше. Человек попросил их немного подождать, пока он не объявит свое решение. Затем он заказал два кольца, совершенно одинаковых. Каждой из женщин по отдельности он дал одно кольцо. Потом позвал их обеих и сказал: -- Больше всего я люблю ту из вас, у которой есть мое кольцо.

Могущественный царь, правитель многих земель, достиг таких духовных высот, что мудрые люди были его рядовыми подручными. Все же как-то смущение овладело им, и он созвав мудрецов, сказал: -- Я не ведаю причины, но что-то заставляет меня искать некое кольцо, которое помогло бы мне сохранить душевное спокойствие. Я должен получить такое кольцо. Оно должно быть таким, чтобы, когда я несчастлив, оно делало бы меня радостным. В то же время, если я счастлив и смотрю на него, я должен ощутить печаль. Мудрецы посовещались между собой, затем погрузились в глубокое раздумье, и наконец пришли к решению, какое кольцо отвечало бы требованиям царя. На кольце, которое они представили, была вырезана надпись: "И ЭТО ПРОЙДЕТ"

ЦАРЬ, ПРЕДСКАЗАВШИЙ СВОЕ БУДУЩЕЕ

Некий царь, бывший также астрологом, прочел по звездам, что в определенный день и час на него обрушится несчастье. Он построил жилище внутри монолитной скалы и выставил снаружи бесчисленную стражу. Как-то, находясь в доме, он обнаружил, что туда все еще проникает дневной свет. Он отыскал отверстие и заделал его, чтобы помешать несчастью попасть в дом. Замуровав эту дверь, он собственными руками превратил себя в узника. В результате царь умер.

Несчастен тот, кто отвращает свое лицо от этой двери. Ибо другой двери ему не найти.

Если драгоценный камень попадает в грязь, он остается драгоценностью. Если пыль подымается к небу, она остается пылью.

Дождевая капля, оторвавшись от тучи, Устыдилась, увидев море. "Кто же я, если таково море?" -- спросила она. Когда она взглянула на себя оком смирения, Раковина взлелеяла ее в своих объятиях.

Владычество над миром от края и до края Не стоит одной капли крови на земле.

Вор проник в дом суфия, но ничего там не нашел. Когда он уходил, дервиш заметил его разочарование и бросил ему вслед одеяло, которым укрывался, чтобы тот не ушел с пустыми руками.

Зеленую ветку можно согнуть; Когда она высохла, выправить ее может лишь огонь.

Когда капитан -- Ной, чего же бояться?

В бесплодное дерево не бросают камнями.

Молодое деревце, недавно посаженное, может выдернуть руками один человек. Но дай ему время, и его не сдвинешь даже лебедкой Дитя,

не жди вознаграждения от А, Когда работаешь в доме Б.

В глазах мудреца жаждущий поединка со слоном не является истинно храбрым. Храбр тот, кто, разгневанный, не произносит ничего неподобающего.

Неотесанный мужлан поносил одного человека, а тот терпеливо сказал: -- О благонамеренный, я даже хуже, чем ты говоришь. Я знаю все мои недостатки, ты же не знаешь их.

 

Когда наступит жатва, ты поймешь, Что лень не есть посев. Когда я вижу бедного дервиша, не имеющего пищи, Моя собственная еда становится мне мукой и ядом.

Ты, ради забавы бодающийся с бараном, Ты скоро увидишь разбитую голову.

В морских глубинах покоятся богатства несметные. Но если ты ищешь безопасности -- она на суше.

Арабский скакун быстр, как стрела. Верблюд плетется медленно, зато идет день и ночь. Что покажется тебе порослью кустарника, вполне может оказаться местом, где затаился леопард. Овладей основными качествами дервиша -- И можешь щеголять в татарской шапке. Глупцы жгут лампады весь день. Ночью они удивляются, почему остались без света.

Всю долгую ночь человек рыдал У кровати больного. На рассвете посетитель был мертв -- А больной по-прежнему жив. Кто подает совет невнемлющему, сам нуждается в совете Что может тигр поймать в темных закоулках своего собственного логова?

Нищий подошел к двери, прося о подаянии. Хозяин вышел ему навстречу и сказал: -- Извините, но дома никого нет. -- А мне никого и не надо, -- сказал нищий. -- Мне нужна еда.

В присутствии Ануширвана Справедливого мудрецы обсуждали, Какая волна самая тяжкая в этой бездне печали. Один сказал, что это болезнь и страдание. Другой назвал старость и бедность. Третий сказал, что это -- приближение смерти, прекращающей все беды. И в конце концов все согласились с ним.

Корень истины превыше рассуждений "как?" и "почему?"

Четыре человека получили монету. Первый был персом. Он сказал: "Я куплю на это ангур". Второй был арабом. Он сказал: "Нет, я хочу инаб". Третий был турком. Он сказал: "Я не хочу инаб, я хочу изюм". Четвертый был греком. Он сказал: "Я хочу стафил". Не поняв, что все остальные имеют в виду, они передрались. У них была информация, но не было знания. Любой знающий человек, будь он рядом, мог бы примирить их всех, сказав: "Я могу удовлетворить каждого из вас одной и той же монетой. Если вы честно доверитесь мне, одна ваша монета станет как четыре, и четыре ссорящихся станут как одно целое". Такой человек знал бы, что каждый на своем языке хотел одного и того же -- винограда.

Царский сокол опустился на стену посреди развалин, в которых обитали совы. Совы перепугались. Он сказал: -- Это место вам может казаться прекрасным, но мое место -- на запястье царя. Несколько сов прокричали остальным: -- Не верьте ему! Хитростью и обманом он хочет заполучить наш дом!

Когда Тайны Восприятия преподаются человеку, Его уста запечатываются вопреки стремлению Сознания поведать их.

Два стебля тростника пьют из одного потока. Один -- полый, другой -- сахарный.

Душа подобна чистому зеркалу; тело есть пыль на нем. Красота в нас неразличима, ибо покрыты мы пылью.

Свяжите двух птиц вместе, Они не смогут летать, хотя и будут иметь четыре крыла, [пока не будут единым.]

САД

Давным-давно, в те времена, когда наука и искусство садоводства еще не были известны людям, жил садовник-учитель. Он не только знал все свойства растений, их питательные, лечебные и эстетические достоинства, но ему также было даровано знание Травы Долголетия и он жил на свете многие сотни лет. В течение многих поколений посещал он сады и обрабаты-ваемые земли по всему миру. В одном месте он разбил чудесный сад и обучил людей уходу за ним и даже теории садоводства. Но привыкнув к тому, что некоторые растения давали всходы и цвели каждый год, люди скоро забыли, что другие растения нуждаются в сборе семян, что некоторые размножаются черенками, а другим необходим дополнительный полив и так далее. В результате сад постепенно дичал, люди же стали считать его наилучшим садом, какой только возможен на земле. Неоднократно предоставлявший этим людям возможность учиться садовник в конце концов прогнал их и нанял другую группу работников. Он предупредил их, что если они не будут содержать сад в порядке и изучать его методы, то будут наказаны. Но и они забыли об этом, и, отличаясь леностью, ухаживали только за теми плодами и цветами, выращивание которых не требовало особого труда, допустив то, что все остальные растения погибли. Время от времени к ним приходил кто-то из первых учеников и говорил: "Вам следует делать то-то и то-то". Но их прогоняли прочь, крича вслед: "Это вы отошли от истины в этом вопросе". Но садовник-учитель не отступал. Где только мог, он закладывал новые сады, однако все они были далеки от совершенства за исключением того, за которым ухаживал он сам со своими главными помощниками. Так как стало известно, что на свете много садов и даже много методов садоводства, люди из разных садов начали посещать другие сады, одобрять, критиковать, спорить. Писались книги, проводились съезды садовников, садовники ввели между собой разные степени, соответствовавшие тому, что они принимали за истинный порядок старшинства. Как повелось у людей, затруднение садовников состоит в том, что они слишком легко увлекаются внешним. Они говорят: "Мне нравится этот цветок", -- и хотят, чтобы он так же нравился и всем другим. Но цветок этот, несмотря на свою привлекатель-ность или плодовитость, может оказаться сорняком, удушающим другие растения, лекарственные или пищевые, необходимые для поддержания и сохранения и людей, и сада. Среди этих садовников есть такие, которые предпочитают растения одного определенного цвета. Их они называют "хорошими". Другие заботятся только о растениях, отказываясь следить за дорожками, воротами и даже оградами. Когда в конце концов древний садовник умер, он оставил человечеству совершенное знание о садоводстве, рассеянное среди людей, понимающих его в соответствии со своими способностями. Таким образом, как наука, так и искусство садоводства, наподобие разделенного наследства, запечатлелись в многочисленных садах, а также в некоторых их описаниях. Люди, выросшие в том или ином саду, обычно настолько глубоко впитывают в себя как сильные, так и слабые стороны данного мировосприятия, что им уже почти невозможно -- как бы они ни пытались -- понять, что им нужно вернуться к исходной идее "сада". Они же, в лучшем случае, обычно лишь допускают, отвергают, воздерживаются от оценки, либо ищут то, что они воображают общими факторами. Время от времени появляются истинные садовники. Но на свете так много полусадов, что, слушая описания истинного сада, люди заявляют: "О, да. Вы говорите о том саде, какой у нас уже есть, или какой мы представляем себе". Но и имеющиеся, и воображаемые ими сады все несовершенны. Истинные знатоки, которым не под силу переубедить псевдо-садовников, общаются преимущественно друг с другом, внося в тот или иной сад что-то из общего фонда, что позволяет ему до некоторой степени сохранить свою жизнеспособность. Они часто вынуждены прибегать к переодеванию, ибо люди, желающие у них учиться, редко сознают, что садоводство -- это искусство или наука, лежащая в основе всего, что им доводилось слышать раньше. Так, они задают вопросы типа: "Как мне на этом луке получить более красивый цветок?" Истинные садовники могут работать с ними, потому что иногда возможно создавать истинные сады на благо всего человечества. Они сохраняются недолго, но только благодаря им возможно действительное изучение и усвоение знания, и люди могут прийти и увидеть, что такое сад на самом деле.

<< назад | далее >>

 

 

 

на главную страницу Обсудить в форуме
Наверх страницы
© 2003 - 2007, Дмитрий Турнаев & Co